» » Комплексное занятие в средней группе Осенние деревья. Комплексное занятие в средней группе «Осенние деревья Конспект интегрированного занятия в средней группе

Комплексное занятие в средней группе Осенние деревья. Комплексное занятие в средней группе «Осенние деревья Конспект интегрированного занятия в средней группе

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию по теме: «Осеннее дерево» в средней группе

Цель: создание образа осеннего дерева в технике обрывной аппликации.

Задачи:

Обучающие: формировать умения передавать в аппликации красивый образ осеннего дерева

Развивающие: способствовать освоению техникой обрывной аппликации;

Развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику.

Воспитывающие: воспитывать усидчивость, интерес и любовь к живой природе.

Предварительная работа: наблюдения за осенними деревьями на территории детского сада; составление букетов из осенних листьев; заучивание стихотворений: «Осень в парке» И. Винокуров, «Осина» Р. Сеф, «Наступила осень» А. Ерикеев; рассматривание репродукции картины И. Левитана «Золотая осень»; дидактические игры «С какого дерева упал листок?», «Раз, два, три - к березке (елке, липе, клену…) беги».

Методы и приемы: игровой, наглядный, показ, объяснение, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование : тонированные листы 4А с силуэтным изображением дерева без листьев, клеевой карандаш, подносы, полоски цветной бумаги теплых тонов, корзинка с осенними листочками.

Ход деятельности:

I. Вводная часть:

Организационный момент: воспитатель вносит в группу корзинку.

Дети, если отгадаете мою загадку, то узнаете, что у меня в корзинке.

«Золотые монетки падают с ветки» (осенние листочки)

Правильно, вот они. Воспитатель показывает листья и просит детей назвать, с какого они дерева, рассматривают и сравнивают листья по цвету, отмечают их красоту.

Правильно, ребята, сейчас в природе очень красивый период «Золотой осени». Но скоро все листочки опадут, потемнеют, станут некрасивые. Что же делать? Как сохранить красоту золотой осени?

Воспитатель предлагает сделать аппликацию. Дети рассматривают готовую работу. Далее воспитатель объясняет технику выполнения аппликации: «Отрываем небольшие фрагменты от цветной полоски и приклеиваем, формируя крону осеннего дерева. Цвета и оттенки подбирайте самостоятельно. Не забывайте соблюдать правила в работе с клеем».

II. Основная часть: самостоятельная работа (дети рассаживаются за столами). Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика

«Осенние листья»

Мы пришли в осенний парк, - загибаем пальчики, начиная с большого

Там был сильный листопад

Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки

Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем - пальчики «шагают» по столу.

III. Заключительная часть: дети рассматривают готовые работы, читают стихи про осень.

Аниканова Инна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1492 СП №2484
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект образовательной деятельности по развитию речи и рисованию "Осенние деревья" средняя группа
Дата публикации: 09.10.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект образовательной деятельности по развитию речи и рисованию

«Осенние деревья» средняя группа

Цель:
закрепить знания о характерных приметах осени, учить полным предложением отвечать на вопросы, составлять рассказ по серии иллюстраций совместно с воспитателем и самостоятельно
Задачи:
Образовательные: активизировать в речи прилагательные и глаголы; формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе, Развивающие: Развивать диалогическую речь, мелкую и общую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, творчество, любознательность, Воспитательные: продолжать воспитывать у дошкольников бережное отношение к природе, желание заботиться о ней. Материал: листья деревьев, картинки деревьев, белые листочки для рисования, краска разных цветов, кисточки, пена для бритья, магнитофон Предварительная работа: беседа о приметах осени, наблюдение на прогулке за изменениями в природе, чтение художественной литературы об осени Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Ход ОД
Орг. момент. Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Воспитатель предлагает детям встать врассыпную
Воспитатель:
Ребята, какое сейчас время года? (Осень) Правильно. Дети, посмотрите, мы с вами пришли в осенний лес. Как здесь красиво! На полу разбросаны листья разных деревьев.
Ребёнок читает стихотворение
Нельзя нам на свете прожить без чудес, Они нас повсюду встречают. Волшебный, осенний и сказочный лес Нас в гости к себе приглашает. Закружится ветер под песню дождя, Листочки нам под ноги бросит. Такая красивая эта пора: Пришла к нам опять чудо-Осень. Звучит А.Вивальди «Времена года Осень» заходит осень с белыми листочками в руках.
Осень:
Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? (Да) По дорожкам, по тропинкам
В гости я пришла опять. Слышу листья шелестят Под ногами у ребят. А в моём лесу кикимора заколдовала все листочки и они стали белые. Поможете мне расколдовать их. Тогда вы должны быть очень внимательными и правильно отвечать на мои вопросы.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, осень - очень красивое время года. Тихо в осеннем лесу, только слышно как шуршат листья под ногами. Ребята, пройдитесь и послушайте шорох листьев. Как шуршат листья? (Дети протяжно шшш- шшш-шшш) . Ребята, посмотрите на наш осенний лес, давайте расскажем, какие изменения произошли с приходом осени?
Игровое упражнение
«Подбери действие».
Воспитатель:
У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный, Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать. Осенью листья (что делают?) – дети: желтеют, опадают. Осенью дождь (что делает?) – идёт, моросит, Осенью (что делают с урожаем?) – убирают, собирают, Осенью птицы (что делают?) – улетают, Осенью деревья (что делают?) – роняют листья. Молодцы! А листья осенью (Какие) – жёлтые, красные, золотые. Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные). Деревья осенью какие – ранней осенью - разноцветные, а поздней осенью – голые.
Воспитатель:
Как называется явление, когда падают листья (Листопад) Листопад, листопад Весь усыпан лес и сад. Разноцветными коврами Расстелился под ногами. Давай-те возьмем по одному листочку и потанцуем с ними.
Физкультминутка «Танец с осенними листочками»(под песню Юлии

Селивёрстовой «Я с листочками хожу»)

Воспитатель:
Ребята, посмотрите на свои листочки и скажите с какого он дерева. Листочек с берёзы, он …(берёзовый) Листочек с дуба, он …(дубовый) Листочек с клёна, он …(кленовый) Листочек с тополя, он …(тополиный)
Составление описательного рассказа.
Расскажите о своём листочке, с какого он дерева, какого цвета, какой формы. (Заслушать рассказы троих детей)

Развитие мышления.
-Ребята, скажите осень это хорошо или плохо? (Хорошо - разноцветие природы, шуршание листвы, тёплые солнечные дни, сбор урожая. Плохо – идут частые дожди, птицы мало поют, нельзя много гулять, надо одевать много одежды.) заслушать ответы детей. -Значит осень это одновременно хорошо и плохо.
Речевая игра «Закончи предложения»
Летом дни длинные, а осенью …(короче). Летом ночи короче, а осенью …(длиннее). Летом дождь тёплый, а осенью …(холодный). Летом много птиц, а осенью …(мало). Летом много цветов, а осенью …(мало). Летом деревья зелёные, а осенью …(разноцветные).
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем осени расколдовать листочки. (Осень раздает детям по белому листочку и дети подходят к столам по 4 ребенка. На столе большая тарелка с пеной для бритья толстым слоем)
Осень:
Ребята, я вам принесла волшебную краску. Давайте возьмем кисточки и добавим краску на поверхность пены, а потом красиво размажем краску по поверхности. Теперь возьмем наш листок и аккуратно приложим его к поверхности узорчатой пены. Достанем лист и положим на стол (пену аккуратно убрать с листа с помощью взрослых). Ребята, посмотрите какие красивые листочки у нас получились.
Осень:
Заключительная беседа. Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии. Молодцы! Вы всё хорошо запомнили. Мы беседовали сегодня об осени, о том, какими бывают осенью деревья, какая осенью погода, как интересно, когда приходит в гости осень. Воспитатель предлагает убрать материалы для занятия.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Колосок»

Конспект интегрированного занятия по экологии в средней группе.

Тема: « Осенние деревья нашего парка»

Воспитатель: Циммерман А.А.

с. Новоегорьевское

2016г.

Цели:

Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.
ЗАДАЧИ:

Расширять представления детей об изменениях, происходящих в природе с приходом осени.

Упражнять в определении породы деревьев по внешнему виду листьев, в правильном названии цветов и геометрических фигур.

Включать в активный словарь названия деревьев и листьев (дуб- дубовый, рябина- рябиновые, берёза - берёзовый, клен - кленовый).

Развивать логическое мышление.

Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, любознательность.

Развивать коммуникативные навыки (свободное общение со сверстниками, педагогом)

Воспитывать экологическую культуру детей.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о растительном мире;

Беседы, чтение стихотворений, загадок о деревьях, их плодах.

Оборудование: иллюстрации деревьев, плоды рябины и дуба, листья дуба, клена, рябины, березы, чудесный мешочек, мультимедийная установка, ноутбук, конфетное дерево.

Ход занятия

Организационный момент.

Ребята, знаете, сегодня утром приходил почтальон. Он принес странные конверты, на них нет обратного адреса (Каждому ребенку раздается конверт.)

Давайте посмотрим, что там. (Из конверта достают геометрические фигуры).

Ребята, посмотрите, вам это ничего не напоминает?

Правильно, геометрические фигуры. А какие? (Ответ детей)

Дидактическая игра «Закрой окошечко»

Ребята, а, по-моему, эти геометрические фигуры нужно вставить в эти окошечки. Давайте попробуем, может, тогда мы узнаем, кто прислал нам эти письма.

Введение в тему.

Ой, ребята да тут получилась целая картина. А как вы думаете, какое время года на ней изображено?

Правильно, осень. А как вы догадались, что это осень? (Ответы детей).

Ребята, а в моем конверте есть письмо. Может быть, это письмо нам прислала осень?

«Здравствуйте, ребята!

Я знаю, что вы очень хорошие дети. И никогда не бросаете друзей в беде. А мне нужна помощь. Дело в том, что налетел сильный ветер, он оторвал все листочки от деревьев и разбросал их по всему парку. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в парке.

Очень жду ваша Осень.»

Ребята, поможем осени? Прежде чем отправится в парк, давайте вспомним, какие же там растут деревья? Тогда в путь.

«По тропинке в парк пойдем…»

По тропинке в парк пойдем, (Дети шагают)

Посмотрели мы налево, (Смотрят налево)

И в осенний парк пришли.

(Показ парк на проекторе)

Ну вот, мы с вами и пришли в парк. Ой, ребята, посмотрите ветер, раскидал все листочки, а нам с вами придется в парке порядок наводить. Мы ведь пришли Осени помочь.

Дидактическая игра «Найди дерево»

Ребята, посмотрите перед вами три дерева. А какие это деревья? (Ответы детей).- Правильно это дуб, берёза и клён. Вам надо каждый листочек приложить к его дереву. Ну что, ребята принимайтесь за работу. Я думаю, вы все справитесь с этим заданием.

Как красиво осенью в парке. Я предлагаю присесть и полюбоваться этой красотой. (Показ дуба на проекторе)

Ребята, как называется это дерево?

Давайте послушаем, что нам про дуб расскажет (имя ребенка):

«Дуб дождя и ветра вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу страшно простудиться?

Ведь до поздней осени он стоит зеленый.

Значит, дуб выносливый значит, закаленный!»

Воспитатель добавляет: Дуб – это могучее дерево с крепким стволом, сильными корнями, которые уходят глубоко в землю. Растут дубы медленно, а живут очень долго. У дуба есть плоды, послушаете про них загадку и вы узнаете, что лежит в «Чудесном мешочке»:

Все детки на ветках с рождения в беретках

С деревьев упадут, береток не найдут

Дети отгадывают загадку, достают из «Чудесного мешочка» желуди.

Воспитатель предлагает найти среди листьев дубовые , повторить это слово.

Воспитатель – А про какое дерево эта загадка?

Зеленое платье потерялось

А красные пуговки остались.

(показ рябины на проекторе)

Ответы детей.

Воспитатель: Почему пуговки? На что еще похожи ягоды рябины? (Бусины, шарики, маленькие яблочки) Если на ветке много ягод, то такую ветку называют кистью . Мы говорим: кисть рябины.

Найти среди листьев рябиновые. (Воспитатель обращает внимание детей на то, что они резные, красивые, говорит о том, что рябина – очень красивое дерево: весной она, словно невеста, вся в белых цветах; осенью рябинка стоит, как девица – красавица, накинув бусы из красных ягод. Зимой рябинка - хлебосольная хозяйка, кормит голодных, озябших птиц. Вот какое это дерево: и красивое, и нужное птицам и человеку, ведь из ягод можно варить полезное варенье.)

Воспитатель предлагает детям, чтобы быть сильными и крепкими как дуб и красивыми, как рябинка, сделать физкультурные упражнения.

Физкультурная пауза:

Станем мы деревьями,

Сильными, большими Ноги на ширине плеч,

Ноги – это корни, руки на пояс

Их расставим шире

Чтоб держали дерево, один кулак

Падать не давали. поставить на другой

Из глубин подземных наклониться, ладони

Воду доставали сложить чашечкой

Наше тело – прочный ствол провести ладонями

Он чуть-чуть качается по туловищу покачаться

И своей верхушкой сложить ладони шалашиком,

В небо упирается поднять их над головой

Наши руки – ветви руки в стороны

Крону образуют сомкнуть пальцы

Вместе им не страшно покачать головой

Если ветры дуют покачать поднятыми руками

Ребята, догадайтесь про какое дерево нам расскажет (Лиза):

Стоит красавица на поляне

В белом сарафане, желтом платочке (береза).

(показ березы на проекторе)

Воспитатель добавляет: стройный белый ствол, тонкие ветви, нарядные сережки, нежные резные листочки – это наша березка. Это лекарственное дерево, дерево, которое лечит, полезные вещества есть в листьях, почках и коре.

Ребята, а вы знаете, о чем шумят и волнуются деревья, когда дует ветер? Послушайте внимательно, я вам расскажу:

О чем же шумят деревья?

Мы несем здоровье людям,

Мы лечебней всех лекарств.

Вам друзьями вечно будем.

Берегите нас, цените.

Не ломайте и не жгите,

Словно любящим друзьям,

Мы помашем веткой вам!

Итог

Деревья лечат, кормят, поэтому долг человека – беречь их.

  • Ребята вы молодцы, справились со всеми трудностями, мы помогли осени и она осталась довольна. А нам пора возвращаться в детский сад.

«По тропинке в сад пойдем…»

По тропинке в сад пойдем, (Дети шагают)

Лужу мимо обойдем, (Обходят воображаемую лужу)

Посмотрели мы налево, (Смотрят налево)

Посмотрели мы направо, (Смотрят направо)

Мы дорогу перешли, (дети шагают)

В детский сад родной пришли.

Ребята, вы думаете, что это? (конфетное дерево)

Этот сюрприз нам приготовила осень. Это чудо-дерево у него вместо листьев конфеты. Давайте поблагодарим осень и скажем ей спасибо.


Цель: - дать детям знания о деревьях (берёзе, рябине, осине, их строение, назначении частей (корень, ствол, ветки, листья);

Воспитывать в детях доброе отношение к живым объектам природы;

Закрепить приёмы аккуратного пользования бумагой и клеем;

Продолжать формировать навыки коллективного творчества.

Ход занятия

Организационный момент

Ребята, давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. А, что нас ещё согревает и улучшает наше настроение? (Солнышко.) А, мы представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснёмся ими друг друга и подарим тепло своим друзьям.

Солнышко, солнышко

Мы – твои лучи

Быть людьми хорошими

Ты нас научи!

Создание игровой мотивации

Сегодня к нам из сказки пришёл Колобок. Он хочет нам, что-то рассказать.

Жил, я у бабушки с дедушкой, лежал на окошке. Скучно мне стало на окошке и покатился с окошка на крылечко с крылечка на тропинку в лесок катился я катился а навстречу мне Сорока – белобока и летела и стрекочет:

Осень наступила, деревья к зиме готовится...

Как это к зиме готовится, кто такие деревья, как узнать деревья?

Хотел спросить у Сороки - белобоки а она улетела.

А мне так хотелось с ними познакомиться.

Не переживай Колобок, сейчас мы тебе все расскажем.

Послушайте, я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Не заботясь о погодах

В сарафане белом ходит

И в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей (берёза)

В лесу берёза много приносит пользы человеку, животным, и другим растениям. Вкусный и полезный сок дарит нам это дерево. Даже птицы и животные любят этот сок. Птицы устраивают гнёзда на ветках берёзы, а под берёзкой можно найти грибы. Они так и называются подберёзовики. А в народе ещё берёзку называют «белоствольная».

Всегда от холода трясусь

Всего-всего в лесу боюсь

Не берёза ни рябина

Я пугливая (осина)

Обратите вн6имание на листики осины они округлой формы, очень лёгкие и на ветру словно дрожит. А ещё знаем шуточное стихотворение.

Зябнет осинка

Дрожит на ветру

Стынет на солнышке

Мёрзнет в жару,

Дайте осинке

Пальто и ботинки

Надо согреться

Бедной осинке.

Осень в сад к нам пришла

Красный факел зажгла

Здесь дрозды, скворцы снуют

И галдя её клюют. (Рябина.)

Где мы, её каждый день встречаем?

Какие у рябины листочки?

Что можете рассказать о ягодах рябины?

Правильно ребята, вы отгадали все загадки, как можно назвать осину, рябину, берёзу одним словом?

Как вы думаете, что общего у всех этих деревьев?

Игра «Осенние листочки»

Рассказ воспитателя по схеме дерева

У всех деревьев в земле сидят большие корни. Они удерживают дерево, чтобы оно не упало. Ещё корни дерева умеют пить водичку и полезные витаминки из земли. Дальше вода с витаминками поднимается по стволу к веточкам и листочкам.

Осенью солнышко мало греет, становится холоднее, льют дожди. Водичке тяжелее подниматься вверх по стволу, тогда листья начинают желтеть и опадать. К зиме все деревья должны сбросить свои листики. Зимой деревья расти не будут, а будут спать и отдыхать.

Физ – минутка.

Листья осенние тихо кружатся

Листья нам под ноги тихо ложатся

И под ногами шуршат, шелестят

Буд-то опять закружится хотят.

А на прощанье мы с ребятами, для тебя Колобок хотим сделать подарок осеннее дерево из детских ладошек.

Выполнение работы.

Анализ: Посмотрите, какое красивое оно у нас получилось. Я вас очень прошу не ломать ветки на деревьях! Пусть на них распускаются листочки и птицы строят гнёзда для маленьких птенцов.

Итог: - Кто к нам в гости приходил?

О чём он хотел узнать?

О каких деревьях мы рассказали Колобку?

Что мы подарили Колобку?