» » Конспект урока что такое дисциплина. — Что означает исполнительская дисциплина? Дисциплина общеобязательная и специальная

Конспект урока что такое дисциплина. — Что означает исполнительская дисциплина? Дисциплина общеобязательная и специальная

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Материалы к уроку: Учебное пособие: Обществознание, 7 класс, под редакцией БоголюбоваЛ.Н., Ивановой Л.Ф. .– Просвещение, 2009; Рабочая тетрадь Котова О А., Лискова Т.Е. . Рабочие листы на каждого.

На доске: Дата, Тема урока, Схема с пропусками:

Дисциплина

2.специальная

3.________

4. моральная

5. военная

7.______

План урока:
Опрос домашнего задания:
Дисциплина общеобязательная и специальная.

Изучения нового материала:
1. Внешняя и внутренняя дисциплина.

Ход урока

Объяснение цели урока:

В начале урока мы с вами определим, что знаем о дисциплине, а затем определим ее особенности и значение для жизни человека. Работать будем по §9, который называется “Что такое дисциплина?”. Выполнять задания будете на Рабочих листах , которые я вам раздам.

Напишите на них дату и свою фамилию и имя, в конце урока вы мне их сдадите, и у каждого за работу на уроке будет оценка. Начнем работу.

1. Проверка домашнего задания.

Дисциплина общеобязательная и специальная .

Ответьте на вопросы : 1.Что такое дисциплина? Зачем она нужна? (Ответы на вопросы работа с понятием.)

У вас на столе Рабочий лист. Выполните Задание 1.

Задание 1. Заполните пропуски. (Такая же таблица на доске.) Ученик работает у доски.

Дисциплина

2.специальная

3.________

4. моральная

5. военная

7.______

Задание 2. Определите, к какой ячейке относятся данные примеры, запишите ответ цифрами в нужной ячейке.

ПРИМЕРЫ: 1. Переходить дорогу на зеленый свет светофора, 2. Помогать старшим, 3. Заботиться о младших, 4. Принимать участие в выборах президента страны, 5. Выполнять устав школы, 6. При посещении больных надевать сменную обувь, 7. Добросовестно учиться, бережно относиться к школьному имуществу.

Придумайте свои примеры . Несколько примеров.

Работа с учащимися:

Видов специальной дисциплины много: военная, трудовая, учебная, профессиональная, санитарная.

Сейчас я назову вид специальной дисциплины, а вы определите ее значение:

Платежная дисциплина что это?

Это порядок платежей, предусматривающий своевременные выплаты. Коммунальные выплаты – работа электростанций, газовых станций – зарплата рабочим. Обеспечивает порядок.

Исполнительная дисциплина– что это?

Это выполнение принятых в организации решений и распоряжений. Обеспечивается работа предприятия.

Ответьте на вопросы:

Какую дисциплину называют общеобязательной?

Почему воинскую, трудовую, школьную дисциплину считают специальной дисциплиной?

Что такое воинская дисциплина? Чем она отличается от трудовой? Почему приказ командира не обсуждается, а сразу выполняется?

Кого называют нарушителями трудовой дисциплины?

Почему важна учебная дисциплина?

Приведите примеры о том, к каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины?

Нарушение дисциплины может привести к непоправимым последствиям! И нужно каждому научиться соблюдать дисциплину.

Изучение нового материала:

1. Внешняя и внутренняя дисциплина.

Учитель .

Что побуждает людей быть дисциплинированными?

Кто следит за тем, дисциплинированны люди или нет?

Дети должны сами сказать:

Соблюдение правовой общеобязательной дисциплины контролируется государством.

Соблюдение специальной дисциплины обеспечивается соответствующей организацией.

Соблюдение моральных норм основывается на общественном мнении и совести каждого человека.

Обратимся за подсказкой к учебнику, как он отвечает на вопрос о том, что побуждает людей быть дисциплинированными?

Работа по учебнику с понятиями внешняя и внутренняя дисциплина.

Затем работа по вопросам:

Почему философ Кант назвал внешнюю дисциплину принуждением?

В чем различие внешней и внутренней дисциплины?

Физкультминутка .

Вернемся к работе с рабочим листом, закрепим знания о внешней и внутренней дисциплине.

Задание 3. Заполни таблицу, используя приведенные ниже примеры (записывай в таблицу номера).

Средства поддержания дисциплины

внешней

внутренней

Примеры:

    Контроль со стороны других людей.

    Совесть.

    Желание выиграть приз.

    Боязнь получить выговор.

    Чувство вины.

    Увольнение с работы.

    Требование к самому себе.

Обсуждение выполнения задания.

2. Дисциплина, воля и самовоспитание.

Почему внутреннюю дисциплину называют сознательной дисциплиной и самодисциплиной? (Ответы детей.)

Выполним Задание в рабочем листе.

Задание 4. Выберите из перечня то правило, которое может стать вашим требованием к самому себе и поставьте рядом V , в пустую ячейку допишите какое свое правило, вы хотели бы выполнять.

Отметка

Делать каждое утро зарядку.

Убирать за собой постель

Помогать дома родителям без напоминаний и просьб.

Складывать школьную сумку с вечера

Не смотреть телевизор пока не сделаешь все домашнее Задание.

Беседа с учащимися:

Что нужно для того чтобы намеченное дело реализовалось? Чтобы оно не стало делом на несколько дней, а стало постоянным?

Рассмотрим пример в Рабочей тетради Задание 4 стр. 32–33. Беседа по тексту.

Для закрепления полученных знаний организуется практическая работа.

Рабочий лист Задание 5. Выбери верный ответ:

1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это:

а. Право.
б. Дисциплина.
в. Мораль.

2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

а. Трудовая.
б. Специальная.
в. Общеобязательная.

3. О какой дисциплине идет речь в следующем примере: “Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом.”

а. Военная.
б. Моральная.
в. Учебная.

4. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:

а. Внешняя.
б. Внутренняя.

5. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:

а. Внешней дисциплине.
б. Внутренней дисциплине.

6. Внутренняя дисциплина основывается:

а. На моральных нормах.
б. На самоконтроле.
в. Специальных правилах.

7. Залог успешного самовоспитания:

а. Совесть.
б. Воля.
в. Желание.

Несколько тестов ответить вместе, остальные самостоятельно. Можно организовать совместную проверку тестов после самостоятельной работы по заданию.

Сдать рабочие листы.

Домашнее Задание.

§9, вопросы на стр. 107–108, Задания в Рабочей Тетради стр. 31–35.

Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.).

План-конспект урока в 7 классе по обществознанию.

Тема: "Что такое дисциплина"

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, познакомить с ее различными видами, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Развивающие: научить учащихся различать общеобязательную и специальную дисциплину, продолжить развивать навыки работы с учебным текстом, уметь выделять главное, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать у учащихся стремление реализовывать свои возможности и способности, стремление к получению знаний, к самовоспитанию и самоконтролю, развитию силы воли, уважению права и законов, акцентировать внимание учащихся на ответственности за несоблюдение дисциплины.

Метапредметные: формирование мыслительной операции «обобщение».

    Орг. момент.

    Актуализация опорных знаний по теме «Защита Отечества»

    Подготовка устного развернутого ответа по карточкам: №1, №2.

    Работа с классом. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

На кого распространяются долг и обязанность защищать Отечество? (Долг и обязанность защищать Отечество распространяются на любого гражданина России.)

Как можно избежать больших потерь при защите Отечества? (К защите Отечества необходимо готовится заранее. Армия должна сохранять свою высокую боеспособность, а граждане быть готовы к выполнению долга и обязанностей.)

В каком возрасте гражданин России должен встать на воинский учет? (На воинский учет гражданин России должен встать по достижении 17 лет.)

Какие виды обязанностей выполняют военнослужащие? (Общие обязанности военнослужащих, должностные обязанности, специальные обязанности.)

Дайте определение понятиям: военкомат, повестка, военная присяга, контракт, регулярная армия. (Примерный ответ. Военкомат – военный комиссариат, где состоят на воинском учете по месту жительства граждане, которые могут быть призваны на воинскую службу. Повестка – письменное извещение с предложением явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения воинской службы. Контракт –добровольное поступление на военную службу на определенный срок и условия прохождения службы. Регулярная армия –войска постоянной армии. Военная присяга – клятва гражданина при вступлении в ряды Вооруженных сил РФ выполнять обязанность защиты Отечества в соответствии с Конституцией РФ.)

Развернутые ответы учащихся по карточкам.

II 1. Изучение нового материала:

Слайд 1

    Вводная беседа:

Рассказ учителя. «О крупной авиакатастрофе в Египте сообщали ведущие информационные агентства мира. Самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» пропал с экранов радаров в районе Кипра или Синайского полуострова. «Рейс 9268 вылетел в 6.21 по Москве и пропал с экранов радаров через 23 минуты», - сообщает официально Росавиация. По разным данным, на его борту было от 200 до 224 человек, в основном россияне.

Позже в центре Синайского полуострова в Египте были обнаружены обломки российского гражданского самолета. Об этом пишут египетские СМИ на которые ссылается ТВ Центр. На борту находилось 17 детей, 7 членов экипажа и 200 пассажиров.

Причиной авиакатастрофы стала бомба, взорвавшаяся на борту авиалайнера, которую подложили террористы.

Скажите. Ребята, можно ли было избежать этой страшной катастрофы?» (Если бы работники аэропорта соблюдали все правила досмотра багажа, то - есть выполняли бы трудовую дисциплину, теракта бы не произошло.)

Какие сегодня существуют правила жизни людей в обществе? (ПДД, ПП на уроках, ПП в театре, ПП в транспорте,..)

Почему важно соблюдать эти правила? (они регулируют отношения между людьми, служат образцом поведения, помогают охранять порядок, ..)

Какова тема нашего урока сегодня?

Слайд 2

Мы продолжаем изучать правила жизни людей в обществе и сегодня тема нашего урока: «Что такое дисциплина».

Слайд 3

План урока:

1. Что такое дисциплина.

2. Дисциплина общеобязательная и специальная.

3. Внешняя и внутренняя дисциплина.

2. Дискуссия по термину: Слайд 4,5

Работа с классом:

Давайте обсудим, как вы понимаете понятие «дисциплина»? Что это? Какие ассоциации у вас возникают со словом дисциплина (правила поведения, порядок)

Работа со словарем группы учащихся:

А теперь давайте прочитаем определение этого термина из словаря

Значение слова Дисциплина по словарю Ефремовой:
1. Дисциплина - Подчинение твердо установленным правилам, обязательное для всех членов данного коллектива.

2. Отрасль научных знаний.

Значение слова Дисциплина по словарю Ожегова:
1. Дисциплина - Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам.

2. Самостоятельная отрасль, раздел какой-нибудь науки.

Дисциплина в Энциклопедическом словаре:
1. Дисциплина - (лат. disciplina) - определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.

2. Отрасль научного знания, учебный предмет.

Значение слова Дисциплина по словарю Ушакова:
1. Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение твердо установленному порядку. Воинская дисциплина. Трудовая дисциплина. Партийная дисциплина. Железная дисциплина. Профсоюзная дисциплина. Палочная дисциплина. 2. Выдержанность, привычка к строгому порядку (книжн.). Дисциплина ума.

Найдите общее во всех определениях.

Давайте сформулируем определение.

Слайд 6

Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.

Что такое нормы морали? Чем они отличаются от норм права?

Приведите примеры правовых и моральных норм.

Как вы понимаете фразу: «…также требованиям той или иной организации»? Приведите примеры. (школьная форма, прическа, спортивная форма..)

Запись определения в тетрадь.

Слайд 7

Дисциплина очень нужна, так как - дисциплина – это направленные на развитие поведения внутренние ограничения.

Дисциплина должна включать в себя:

    обучение

    предупреждение

    наставление.

Она помогает человеку систематизировать его жизнь, вырасти ответственным гражданином, который способен отличить плохое от хорошего.

3. Дисциплина общеобязательная и специальная.

Дисциплина – необходимое условие существования общества. Она позволяет обеспечить упорядоченный характер жизни человека, даст ему возможность осуществлять контроль за своими поступками, желаниями и чувствами. Соблюдение основных требований дисциплины позволяет человеку отделить свои поступки от правонарушений, тем самым, соблюдать общественный порядок.

В случае соблюдения общественного порядка человек исполняет правила, установленные государством. Таким образом, все его поступки попадают под контроль со стороны государственных органов. В свою очередь, сами государственные органы и должностные лица должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности. Такой вид дисциплины, при которой все должны соблюдать правила, установленные государством, считается общеобязательным. Существует два основных вида дисциплины. Работая с учебником на стр. 97 мы начнем заполнять схему. Читаем текст, выделяем общеобязательную и специальную дисциплину.

Дисциплина

Общеобязательная Специальная

Что такое общеобязательная дисциплина? Приведите примеры.

Что такое специальная дисциплина?

Работая с учебником, определим виды специальной дисциплины.

Слайды 8-13

(вспомним фрагмент из фильма «Офицеры», пример о школьной дисциплине, работа с плакатом на стр. 105, путешествие в прошлое на стр.99,..)

Давайте проверим.

К каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины?

Можно ли выделить общие черты для всех видов дисциплины, которые мы рассмотрели?

4. Внешняя и внутренняя дисциплина.

Слайды 14-16

- Что побуждает людей быть дисциплинированными?

Сейчас на доске вы увидите список правил. Их необходимо будет распределить в две группы. Подумайте как, и распределите.

А) делать утром зарядку.

Б) соблюдать учебную дисциплину

В) чистить зубы каждый день

Г) соблюдать трудовую дисциплину

Д) помогать старшим

Е) соблюдать технику безопасности

Проверим, какие группы у вас получились.

Почему эти правила вы разделили именно так?

Работа с учебником. Стр. 100.

Что такое внешняя дисциплина? Приведите примеры.

Компоненты дисциплины:

1. Наличие правил.

2. Наличие санкций. Наказания и взыскания.

3. Доведение правил и санкций до всех.

4. Личное согласие каждого члена коллектива с правилами и санкциями.

5. Наличие системы контроля за выполнением правил и применением санкций. Справедливость, неотвратимость и преемственность.

6. Периодический инструктаж – напоминание, так как, исполнение должно быть точным.

Что такое внутренняя дисциплина? Приведите примеры.

Что помогает человеку соблюдать внутреннюю дисциплину?

Давайте подпишем столбики правил:

Внешняя Внутренняя

Дисциплина

III . Подведение итогов.

Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

Для закрепления изученного давайте выполним небольшой тест:

1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это:

а. Право. б. Дисциплина. в. Мораль.

2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

а. Трудовая. б. Специальная. в. Общеобязательная.

3. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:

а. Внешняя. б. Внутренняя.

4. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:

а. Внешней дисциплине. б. Внутренней дисциплине.

5. Внутренняя дисциплина основывается:

а. На моральных нормах. б. На самоконтроле. в. Специальных правилах.

Проверим.

К чему может привести несоблюдение дисциплины?

IV . Д/З.

§9, вопросы на стр. 107–108.

Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.). По желанию.

Подведение итогов, выставление оценок.

7 класс "Что такое дисциплина"

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Развивающие: научить учащихся различать общеобязательную и специальную дисциплину, продолжить развивать навыки работы с учебным текстом.

Воспитательные: учить уважать право, к закон, акцентировать внимание учащихся на ответственности за несоблюдение дисциплины.

Метапредметные: формирование мыслительной операции «обобщение».

I. Орг. момент.

II. Изучение нового материала:

1. Вводная беседа:

Какие сегодня существуют правила жизни людей в обществе? (ПДД, ПП на уроках, ПП в театре, ПП в транспорте,..)

Почему важно соблюдать эти привила? (они регулируют отношения между людьми, служат образцом поведения, помогают охранять порядок, ..)

Мы продолжаем изучать правила жизни людей в обществе и сегодня тема нашего урока: «Что такое дисциплина».

Какова цель нашего урока сегодня?

План урока:

1. Что такое дисциплина.

2. Дисциплина общеобязательная и специальная.

3. Внешняя и внутренняя дисциплина.

2. Дискуссия по термину:

Работа в парах:

Обсудите с соседом по парте, как вы понимаете понятие «дисциплина»? Что это? (правила поведения, порядок)

Работа со словарем группы учащихся:

А теперь давайте прочитаем определение этого термина из словаря

Значение слова Дисциплина по словарю Ефремовой:
1. Дисциплина - Подчинение твердо установленным правилам, обязательное для всех членов данного коллектива.

2. Отрасль научных знаний.

Значение слова Дисциплина по словарю Ожегова:
1. Дисциплина - Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам.

2. Самостоятельная отрасль, раздел какой-нибудь науки.


Дисциплина в Энциклопедическом словаре:
1. Дисциплина - (лат. disciplina) - определенный порядок права иной организации.

2. Отрасль научного знания, учебный предмет.


Значение слова Дисциплина по словарю Ушакова:
1. Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение твердо установленному порядку. Воинская дисциплина. Трудовая дисциплина. Партийная дисциплина. Железная дисциплина. Профсоюзная дисциплина. Палочная дисциплина. 2. Выдержанность, привычка к строгому порядку (книжн.). Дисциплина ума.

Найдите общее во всех определениях.

Давайте сформулируем определение.

Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.

Что такое нормы морали? Чем они отличаются от норм права?

Приведите примеры правовых и моральных норм.

Как вы понимаете фразу: «…также требованиям той или иной организации»? Приведите примеры. (школьная форма, прически,..)

Запись определения в тетрадь.

3. Дисциплина общеобязательная и специальная.

Существует два основных вида дисциплины. Работая с учебником на стр. 97 мы начнем заполнять схему. Читаем текст, выделяем общеобязательную и специальную дисциплину.

Дисциплина

Общеобязательная Специальная

Что такое общеобязательная дисциплина? Приведите примеры.

Что такое специальная дисциплина?

Работая с видеофрагментами, определим виды специальной дисциплины.

(фрагмент из фильма «Офицеры», ролик о школьной дисциплине, работа с плакатом на стр. 105, путешествие в прошлое на стр.99,..)

Давайте проверим.

К каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины?

Можно ли выделить общие черты для всех видов дисциплины, которые мы рассмотрели?

4. Внешняя и внутренняя дисциплина.

- Что побуждает людей быть дисциплинированными?

Сейчас на доске вы увидите список правил. Их необходимо будет распределить в две группы. Подумайте как, и распределите.

А) делать утром зарядку.

Б) соблюдать учебную дисциплину

В) чистить зубы каждый день

Г) соблюдать трудовую дисциплину

Д) помогать старшим

Е) соблюдать технику безопасности

Проверим, какие группы у вас получились.

Почему эти правила вы разделили именно так?

Работа с учебником. Стр. 100.

Что такое внешняя дисциплина? Приведите примеры.

Что такое внутренняя дисциплина? Приведите примеры.

Что помогает человеку соблюдать внутреннюю дисциплину?

Давайте подпишем столбики правил:

Внешняя Внутренняя

Дисциплина

III. Подведение итогов.

Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

Для закрепления изученного давайте выполним небольшой тест:

1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это:

а. Право. б. Дисциплина. в. Мораль.

2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

а. Трудовая. б. Специальная. в. Общеобязательная.

3. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:

а. Внешняя. б. Внутренняя.

4. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:

а. Внешней дисциплине. б. Внутренней дисциплине.

5. Внутренняя дисциплина основывается:

а. На моральных нормах. б. На самоконтроле. в. Специальных правилах.

Проверим.

К чему может привести несоблюдение дисциплины?

IV. Д/З.

§9, вопросы на стр. 107–108.

Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.). По желанию.


Урок обществознания в 7-м классе по теме "Что такое дисциплина"

Юмадилова Надежда Владимировна , учитель истории и обществознания

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи:

    Воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний, к самовоспитанию и самоконтролю, развитию силы воли.

    Познакомить учащихся с особенностями соблюдения дисциплины в разных жизненных ситуациях.

    Развивать критическое мышление школьников.

Материалы к уроку: Учебное пособие: Обществознание, 7 класс, под редакцией БоголюбоваЛ.Н., Ивановой Л.Ф. .– Просвещение, 2011

Ход урока:

    Организационный момент. (3 минуты)

Правила поведения на уроке.

Система оценивания знаний на уроке.(Чтобы получить «5» - необходимо получить звезду, 5 дополнений- «5», 4- «4», и т.д.)

    Проверка домашнего задания. (10 минут)

    Работа с карточками №15 и № 16

Карточка № 15

    Словарная работа

Для слабых - Путанка

Для сильных - соотнеси списки

Список А

Список б

    Повестка

1.Военный комиссариат, где состоят на воинском учете по месту жительства граждане, которые могут быть призваны на воинскую службу;

    Контракт

2. краткое письменное извещение явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или отправки в воинскую часть для прохождения воинской службы;

    Регулярная армия

3. добровольное поступление на военную службу на определенный срок и условия прохождения службы;

    Военкомат

4. войска постоянной армии;

    Военная присяга

5. клятва гражданина при вступлении его в ряды Вооруженных сил РФ выполнять обязанность защиты Отечества в соответствии с конституционными требованиями

    Изучение нового материала. (20минут)

Вызов. Сообщение темы, целей.

И. Кант писал: «Дисциплина – это средство уничтожить в человеке его дикость»

Вопрос: Как вы думаете, какой смысл вложен в слово «дикость»? В чем помогает человеку дисциплина?

План урока:

1. Дисциплина общеобязательная и специальная.

2 . Внешняя и внутренняя дисциплина.
3. Дисциплина, воля и самовоспитание.

Работа в группах:

1 группа – Теоретики

2группа – Технологи

3группа - Эксперты

4группа – Практики

5 группа – Психологи

1 группа –Теоретики

Задание.

Прочитайте текст учебника и подготовьте ответы на вопросы

Что такое дисциплина? Зачем она нужна? Какую дисциплину называют общеобязательной?

Текст

Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали или требования какой – либо организации.

Дисциплина – необходимое условие существования человеческого общества. Она позволяет обеспечить упорядоченный характер жизни человека, даст ему возможность осуществлять контроль над своими поступками, желаниями и чувствами. Соблюдение основных требований дисциплины позволяет человеку отделять свои поступки от правонарушений, тем самым соблюдать общественный порядок.

В случае соблюдения общественного порядка человек исполняет правила, установленные государством. Таким образом, все его поступки попадают под контроль со стороны государственных органов. В свою очередь, сами государственные органы и должностные лица должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности. Такой вид дисциплины, при котором все должны соблюдать правила, установленные государством, считаются общеобязательными.

2группа -Технологи

Задание. При помощи слов составьте на ватмане схему.

Дисциплина

Специальная

Общеобязательная

Школьная

Технологическая

Трудовая

Моральная

3группа - Эксперты. - Соотнесите колонки таблицы

Особенности

специальных дисциплин

Последствия

нарушения дисциплины

Военная

дисциплина

Отличается наибольшей строгостью, четким и точным выполнением требований военной присяги, приказов командиров и начальников, воинских уставов

Снижение боеспособности войск, отсутствие четкости управления ими, угроза жизни многих людей

Трудовая

дисциплина

Предусматривает своевременный приход на работу, соблюдение установленной продолжительности рабочего дня, точное исполнение распоряжений администрации, сохранение наиболее высокой производительности труда

Наносит материальный ущерб производству, хозяйству страны в целом

Технологическая

дисциплина

Соблюдение правил эксплуатации оборудования, порядка на рабочем месте, последовательности операций в производственном процессе

Ведет к авариям на производстве, в результате которых гибнут люди, возникают экологические катастрофы, наносится материальный ущерб

Группа 3 Практики

Подберите пары по смыслу.

Определение

    Общеобязательная дисциплина

А). Допустимое наличие примесей в бензине

    Специальная дисциплина

Б). Своевременный выезд наряда милиции

    Воинская дисциплина

В). Соблюдение режима дня

    Технологическая дисциплина

Г). Обязательное начало уроков в 8ч. 15 мин.

    Внутренняя дисциплина

Д). Переход улицы на зеленый свет светофора.

    Внешняя дисциплина

Е). Опоздание рабочего на смену.

    Трудовая дисциплина

Ж). Выполнение приказа командира.

Ответ: 1-б,2-г,3-ж, 4-а,5-в,6-д,7-е.

Группа 6 - Психологи

Задание:

    Дайте определение внутренней и внешней дисциплины

    Соотнесите примеры с разновидностями дисциплин.

Дисциплина

1. Внешняя 2. Внутренняя

Примеры:

А). Контроль со стороны других людей.

Б). Совесть.

В). Желание выиграть приз.

Г). Боязнь получить выговор.

Д).Чувство вины.

Ж). Увольнение с работы.

З). Требование к самому себе.

- Работа в группах.(5-7 минут)

- Презентация заданий (7-10 минут)

- Работа с классом по вопросу.

Дисциплина, воля и самовоспитание.

Как связаны эти слова?

«Твердая воля – это ежеминутно одержимая победа над инстинктами, влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над прихотями и преградами, которые, она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодалевает»

Оноре де Бальзак

Почему внутреннюю дисциплину называют сознательной дисциплиной и самодисциплиной? (Ответы детей.)

Стихотворение В. Маяковского, написанного в 1926 году.

Как эти строки связаны с содержанием урока?

Влас Прогулкин – милый мальчик,

Спать ложиться, взяв журнальчик.

Всё в журнале интересно.

- Дочитаю весь, хоть тресну! –

Ни отец его, ни мать

Не могли заставить спать.

Засыпает на рассвете,

Скомкав ёрзаньем кровать,

В час когда другие дети

Бодро начали вставать…

Разошлись другие в школы, -

Влас у крана полуголый –

Не дремалось в школе чтоб, моет нос и мочит лоб.

Как вы понимаете эти пословицы:

Железная воля – не всякого доля.

Много желаний, да мало воли.

Не будь тороплив, но будь настойчив.

    Рефлексия

Написание синквея. или

ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК

Какой он?

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

НЕГАТИВИЗМ

РЕШИТЕЛЬНОСТЬ

СОМООБЛАДАНИЕ

ЛЕНЬ

НАСТОЙЧИВОСТЬ

УПОРСТВО

УПРЯМСТВО

ВЫДЕРЖКА

    Подведение итогов. Выставление оценок.

    Домашнее Задание.

§ 5 (9) вопросы на стр. 62-63,

Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.).

Выбери верный ответ:

1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это:

а. Право.
б. Дисциплина.
в. Мораль.

2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

а. Трудовая.
б. Специальная.
в. Общеобязательная.

3. О какой дисциплине идет речь в следующем примере: “Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом.”

а. Военная.
б. Моральная.
в. Учебная.

4. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:

а. Внешняя.
б. Внутренняя.

5. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:

а. Внешней дисциплине.
б. Внутренней дисциплине.

6. Внутренняя дисциплина основывается:

а. На моральных нормах.
б. На самоконтроле.
в. Специальных правилах.

7. Залог успешного самовоспитания:

а. Совесть.
б. Воля.
в. Желание.

Цели и задачи: познакомить учащихся с видами дисциплины; обсудить проблему ответственности и дисциплинированности; сформировать стремление к самовоспитанию и развитию силы воли.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться объяснять значение понятий дисциплина, воля, привычки, самовоспитание и принять их; выявлять факторы, помогающие соблюдать дисциплину; понимать побудительную роль совести, долга в деятельности человека; моделировать последствия нарушения дисциплины; устанавливать причинно-следственные связи;

Метапредметные – 1) коммуникативные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; 2) регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию- выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с использование различных информационных ресурсов; анализировать, сравнивать, классифицировать;

Личностные: формирование ответственности за свои решения; осознание социального и личностного значения дисциплины, ее роли в жизни человека; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок в 7 кл.

Тема: Для чего нужна Дисциплина

Подготовила Токарева В.А.

Цели и задачи: познакомить учащихся с видами дисциплины; обсудить проблему ответственности и дисциплинированности; сформировать стремление к самовоспитанию и развитию силы воли.

Планируемые результаты:

  • предметные: научиться объяснять значение понятий дисциплина, воля, привычки, самовоспитание и принять их; выявлять факторы, помогающие соблюдать дисциплину; понимать побудительную роль совести, долга в деятельности человека; моделировать последствия нарушения дисциплины; устанавливать причинно-следственные связи;
  • метапредметные – 1) коммуникативные : развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; 2) регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию- выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с использование различных информационных ресурсов ; анализировать, сравнивать, классифицировать;
  • личностные: формирование ответственности за свои решения; осознание социального и личностного значения дисциплины, ее роли в жизни человека; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация.

Тип урока : открытия нового знания.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Проверка Д/з. (5 человек работают с тестами)

Тема прошлого урока была Защита Отечества. Мы с вами говорили о героях нашего Отечества.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать военный человек?

(Ответы учеников)

А государство как-либо благодарит Героев? Т.е присваивает Государственные награды, звания, денежные вознаграждения. Обратите внимание на слайд, перед вами портреты российских генералиссимусов. Скажите, какой из них вам более знаком и почему?

(Ответы учеников)

В прошлом году наша школа боролась за присвоение звания, школы им. А.В. Суворова. На уроках истории и классных часах вы многое узнали о жизни Суворова.

Сейчас мы с вами познакомимся еще с одним фактом из жизни Суворова.

У вас на столах лежит небольшой текс, ознакомьтесь с ним.(Приложение 1).

Скажите, все эти привычки, как охарактеризуют А.В. Суворова? Почему он это делал? Разве он не хотел поспать? Отдохнуть?

Перечислите качества характера Суворова?

(Ответы учеников)

Формулируются тема и цель урока.

Давайте с вами продумаем, маршрут нашего урока?

Маршрут урока

  1. Что такое дисциплина.
  2. Виды дисциплины.

III.Введение в новый материал

Человек, общество, семья- все придерживаются определенных норм и правил поведения. Одни из них изложены в законах, принятых государством, другие (их называют нравственными) живут в обычаях, традициях народа, общества. Соблюдение этих норм и правил воспитывает такое важное качество, как дисциплинированность.

  1. Дисциплина общеобязательная и специальная

Работа в парах:

Обсудите с соседом по парте, как вы понимаете понятие «дисциплина»? Что это? (правила поведения, порядок)

Работа со словарем учащихся:

А теперь давайте прочитаем определение этого термина.

На экране несколько определений термина «дисциплина», вам надо самостоятельно определить, какое определении выписано из учебника.

Мы выяснили, что дисциплина- необходимое условие нормальной жизни общества. Благодаря дисциплине поведение людей принимает упорядоченный характер, они привыкают контролировать свои поступки и чувствовать ту грань, которая отделяет их от правонарушений. Дисциплина всегда направлена на соблюдение определенных правил.

А теперь подумайте и скажите. Может ли вы назвать себя дисциплинированным человеком? А ваш сосед по парте дисциплинирован?

Нередко слова «дисциплина» и «общественный порядок» стоят рядом.

Вопрос к классу

Что объединяет эти два понятия?

(Ответы учеников)

В этом случае под дисциплиной понимается исполнение правил, установленных государством. Все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности. Это дисциплина общеобязательная.

Задание: работая с п.1 и 2 параграф 5 учебника, заполните схему и ответьте на вопросы.

(Составляется логическая схема, Общеобязательная и специальная дисциплины).

Вопросы к классу

Какую дисциплину называют общеобязательной?

Почему воинскую, трудовую, школьную дисциплину считают специальной?

Задание: изучите плакаты, представленные в рубрике «Картинная галерея» на с.42,43, и ответьте на вопросы на с.44 учебника.

(Проверка выполнения задания)

  1. Внешняя и внутренняя дисциплина

Кто следит за тем, дисциплинированны люди или нет? Соблюдения правовой общеобязательной дисциплины контролируется государством, специальной дисциплины- организацией, в которой состоит человек. На общественном мнении и совести каждого человека основывается исполнение моральных норм.

Задание: работая с п.2 параграф 5 учебника, графически отобразите различия между внешней и внутренней дисциплиной.

(Составляется логическая схема)

(Проверка выполнения задания.)

В коллективе дисциплину характеризуют следующие компоненты:

  • наличие правил;
  • наличие санкций, определенные наказания и высказывания;
  • доведения информации о правилах и санкциях до всех членов коллектива;
  • личное согласие каждого члена коллектива с установленными правилами и санкциями;
  • система контроля за выполнением правил и применением санкций (справедливость, неотвратимость и преемственность);
  • периодический инструктаж- напоминание о существующих мерах дисциплинарных взысканий.

IV.Физминутка. (мнемотехника)

В 6 классе мы говорили о самовоспитании. Оно помогает развить определенные качества, сформировать привычки.

Задание: заполните таблицу, используя следующие данные (устно).

Слова для справок: контроль со стороны других людей; совесть; желание выиграть приз; боязнь получить выговор; стремление получить новую работу; чувство вины.

V. Рефлексия:

Проанализируйте свой «План -маршрут урока». Как вы справились с заданиями?

VI. Подведение итога урока

Проверим, насколько хорошо вы усволи новые знания.

Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

Для закрепления изученного давайте выполним небольшой тест:

1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это:

а. Право. б. Дисциплина . в. Мораль.

2 . В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

а. Трудовая . б. Специальная. в. Общеобязательная.

3. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:

а. Внешняя. б. Внутренняя.

4. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:

а. Внешней дисциплине. б. Внутренней дисциплине.

5. Внутренняя дисциплина основывается:

а. На моральных нормах . б. На самоконтроле . в. Специальных правилах.

Проверим.

К чему может привести несоблюдение дисциплины?

VII. Домашние задание.

  1. Прочитать параграф 5 учебника.
  2. Выполнить одно из трех заданий на выбор:

Найти с помощью различных информационных источников и выписать пословицы и поговорки о дисциплине;

Подготовить эссе на тему «Качества, которыми должен обладать дисциплинированный человек»;

Подготовить сообщение о человеке, который обладает большой внутренней дисциплиной.

Стихотворение в подарок.

Двойку выгнали из класса.

Здесь не место ей теперь.

Двойка встала в коридоре и заглядывала в дверь.

Будто ждет еще чего-то…

И по правде говоря,

Двойка хитрая…

У двери караулила не зря.

Заигрался Коля Мокин.

И не стал учить уроки:

«Поучу их при огне.

Так удобно будет мне!»

А когда огонь зажегся.

Коля наш в постель улёгся:

«Я устал и спать хочу.

Завтра утром поучу».

Мама утром еле-еле разбудила сына.

Прибежал он в школу живо.

За минуту до звонка.

Только сели все за парты,

Двойка встала на порог

И сейчас же увидала,

Кто не выучил урок.

Сразу выпрямилась двойка,

На ребят взглянула бойко.

И с порога прямо прыг Работа с терминами, схемы.